Full Details for Lot 149

Auction 918T, Lot # 149

Corbeta "Nautilus".
Siglo XX.
Elaborada en tela y madera.
Con placa.
Presenta hilos rotos, ligeras rasgaduras, manchas y desgaste.
Dimensiones: 56.5 x 70 x 20 cm.
El buque escuela Nautilus de la Armada Española fue originalmente un clíper llamado Carrick Castle, construido en Escocia en 1866. En 1886, es adquirido por la Corona hispánica para ser usado en la enseñanza de técnicas tradicionales de navegación para los jóvenes marinos. Con motivo de los 400 años del Descubrimiento de América, hizo un célebre viaje de circunnavegación, bajo el mando del capitán Fernando Villamil, principal impulsor de su adquisición.
Estimado $ 2,500-3,500